Konzerte

ART Ensemble NRW

Sonntag, 27.11.2022, 18:00h

Werkstattkonzert

Werke von Hubert Hoche, Timo Ruttkamp, Henry Mex, Yasuko Yamaguchi und Miro Dobrowolny.

Bis Kulturzentrum, Bismarkstr. 99, Mönchengladbach

Samstag, 26.11.2022, 19:30h

Neue Musik zu Phänomenen des Wandels

Werke von Hubert Hoche (UA), Timo Ruttkamp (UA), Henry Mex (UA), Yasuko Yamaguchi und Miro Dobrowolny.

Palais Wittgenstein, Bilker Str. 7-9, Düsseldorf

musik21 e.V.

Neue Musik Ensemble Aachen

Samstag, 29.10.2022, 20:00h

In Front Festival 2022 – Spannungsfelder

Werke von Charlotte Bray, Martin Daske, Gabriel Iranyi, Darius Milhaud, Kaija Saariaho und Gottfried Stein

Klangbrücke Aachen

ART Ensemble NRW

Montag, 03.10.2022, 17:00h

Hörfest Neue Musik / Synästhetisches Panoptikum

Werke zum Thema Joseph Beuys und Musik und Schokolade von Johannes Sandberger, Erik Janson, Miro Dobrowolny und Theodor Pauß

Hangar 1, Detmold

ART Ensemble NRW

Samstag, 25.06.2022, 19:30h

Bach Revisited

Fugissimo – wohltemperierte Fugen

Kommentare, Instrumentationen und Uraufführungen von J. S. Bach, Norbert Laufer, Johannes Sandberger, Odilo Klasen, Erik Janson und Theodor Pauß

Barrabas Kantate für Tenor, Chor und Kammerorchester von Miro Dobrowolny

Neanderkirche Düsseldorf, Bolkerstr.

ART Ensemble NRW

Samstag, 18.06.2022, 19:30h

Folklora Mediterran

Rosha Fitzhowle, Sopran / Jens Lauterbach, Tenor

Leitung Miro Dobrowolny

Luciano Berio: Folk Songs / Dimitri Terzakis: Fantasien / Silvio Foretić: Melusine / Miro Dobrowolny: Venus / Javier Perez de Arèvalo: Canto de Ahorcados

Haus der Universität, Schadowplatz 38, Düsseldorf

Neue Musik Ensemble Aachen

Sonntag, 05.06.2022, 19:00h

Eskapaden

Ballsaal im Alten Kurhaus, Aachen

Theodor Pauß

Samstag, 26.03.2022, 20:00h

Improvisation zum Stummfilm “Menschen am Sonntag” (Billy Wilder, 1930)

Black Box Düsseldorf

Vom Verlieben und Verhauen

Die fabelhafte Welt des Chansons

Donnerstag, 24.03.2022, 20:00h

Rainer Scharenberg (Gesang)

Theodor Pauß (Klavier)

Kreismuseum Zons, Schloßstr. 1, 41541 Dormagen

New Counterpoints

Sonntag, 20.03.2022, 18:30h

Menschenrechte Natur

ART Ensemble NRW & Gregor Finke

Werke von von Claes Biehl (UA), Erik Janson(UA) und Miro Dobrowolny

Sonntag, 20.03.2022, 19:40h

Farben

ART Ensemble NRW

Uraufführungen von Norbert Laufer, Johannes Seidemann und Theodor Pauß

Palais Wittgenstein, Düsseldorf

© musik21 e.V.

ART Ensemble NRW

Freitag, 11.02.2022, 19:30h

…von Engeln und Teufeln…Astor Piazolla 100!

Werke von Astor Piazzolla, G. Castelli, T. Pauß, V. Tebyakina, M. Dobrowolny, N. Imhorst

Heliandkirche, Dortmund

Projekt 6

Freitag, 04.02.2022, 20:00h

Julian Bossert – Saxophon, Martin Schminke – Violine, Nathan Bontrager – Violoncello, David Andres – Kontrabass, Theodor Pauß – Klavier

Ballsaal, Altes Kurhaus Aachen

© Anja Kramps

ART Ensemble NRW

Mit dem Vokalquartett Rosha Fitzhowle, Natalie Hüskens, Scott Wellstead, Gregor Finke

Samstag, 08.01.2022, 20:00h

Neues Neujahrskonzert

“Am schönen braunen Rhein”

Teil 1: Werke von Silvio Foretic, Johannes Sandberger, Odilo Klasen und Erik Janson

Teil 2: Liebeslieder / Werke von Johannes Brahms, Claes Biehl, Erik Janson, Theodor Pauß, Miro Dobrowolny, Odilo Klasen und Norbert Laufer

Neanderkirche Düsseldorf

© Klangraum 61

Rückblick 2021:

ART Ensemble NRW

8. Klangräume Düsseldorf

Sonntag, 04.07.2021, 18:00h

Werke von Luciano Berio, Theodor Pauß, Miro Dobrowolny, Johannes Sandberger und Erik Janson

Neanderkirche Düsseldorf

Sonntag, 27.06.2021, 18:00h

“Von Engeln und Teufeln” Tango nuevo und neue Musik zum 100. von Astor Piazzolla

Werke von Astor Piazolla, Gianluca Castelli, Theodor Pauß, Nils Imhorst und Miro Dobrowolny

Neanderkirche Düsseldorf

New Counterpoints

Samstag 26.06.2021, 18:30h

Klang Pas de deux mit Beethoven

Cornelia Briese (Violoncello) und Dominik Oppel (Saxophon) spielen Uraufführungen von Erik Janson, Theodor Pauß, Christoph Teiler und Hubert Hoche

Palais Wittgenstein Düsseldorf

Samstag, 26.06.2021, 20:00h

Das Art Ensemble spielt Uraufführungen von Laura Marconi und Gianluca Castelli

Palais Wittgenstein Düsseldorf

ART Ensemble NRW

Freitag, 21.05.2021,19:00h

49. Salon Neue Musik – Onlinekonzert!

Werke von Eugène Bozza, Norbert Laufer, Alfred Reed, Jacques Castérède, Theodor Pauß (UA) und Michael Markowski

Klangraum Düsseldorf

Samstag, 08.05.2021, 19:00h

1. Werkstattkonzert – Onlinekonzert

Bis-Zentrum Mönchengladbach

Sonntag, 14.02.2021, 19:00h

47. Salon Neue Musik – Onlinekonzert!

Werke von Dimitri Terzakis und Miro Dobrowolny

Klangraum Düsseldorf

Freitag, 05.02.2021, 20:00h

14. Gladbacher Nachtmusik – Alle Neune – Onlinekonzert!

Alle neun Beethovensinfonien in 45 Minuten. Natürlich etwas schneller, wie auch die Zeit nach 250 Jahren eine schnellere geworden ist. Neun Komponisten schreiben jeweils neue Werke mit Bezug zu den einzelnen Sinfonien und diese werden vor der „rasanten“ Klangfolie der Beethoven Sinfonien in einen Dialog mit dem Werk des Meisters, über Jahrhunderte hinweg, gesetzt. Das Ende kehrt zum Original und seiner (und Schillers) Ode zurück.

Citykirche Mönchengladbach

Rückblick 2020:

Neue Musik Ensemble Aachen

Samstag, 19.12.2020, 20:00h

Onlinekonzert!

Exil als Form des Überlebens

Werke von Hans Gal, Mieczyslaw Weinberg, Berthold Goldschmied, Alexander Zemlinsky und Hanns Eisler

Ballsaal Aachen

Klangräume Düsseldorf – Klavier!

Samstag, 12.12.2020, 19:00h

Onlinestreamkonzert!

Mit Frederike Möller, Udo Falkner, Odilo Klasen und Theodor Pauß

Klangraum Düsseldorf

Art Ensemble NRW

Samstag, 10.10.2020, 20:00h

2. Werkstattkonzert mit Irene Kurka und Martin Wistinghausen

Werke von Wolfgang Rihm, Martin Tchiba, Youghi Pagh-Paan, Jörg-Peter Mittmann, Odilo Klasen und Miro Dobrowolny

Bis-Zentrum Mönchengladbach

Neue Musik Ensemble Aachen

Freitag, 02.10.2020, 20:00h

Blue(s) Planet

Werke von Anno Schreier (UA), Viola Kramer (UA), Joanna Stepalska Spix (UA), Jos Smeets (UA), Theodor Pauß (UA), Georg Crumb und Tristan Murail

Klangbrücke Aachen

Theodor Pauß

Freritag, 18.09.2020

Zu Gast bei Düsseldorf Festival! – Face To Face 

“KlangTraffic” für Klavier und Elektronik

Kleines Zelt – Burgplatz Düsseldorf

Art Ensemble NRW

Sonntag, 13.09.2020, 17:00h

Alle Neune!

9 Aufführungen vor der Klangfolie aller Beethoven Sinfonien. Werke von J. Sandberger, Th. Pauß, E. Janson, C. Biehl, B. Beckmann,  O. Klasen, Brahms, M. Dobrowolny, M. Wistinghausen, N. Laufer

Klangraum Kunigunde Köln (Nippes)

7. Klangräume Düsseldorf 2020

Samstag, 12.09.2020, 20:00h

Klangräume 2 (offline), Alle Neune!

9 Uraufführungen vor der Klangfolie aller Beethoven Sinfonien. Werke von J. Sandberger, Th. Pauß, E. Janson, C. Biehl, B. Beckmann,  O. Klasen, Brahms, M. Dobrowolny, M. Wistinghausen, N. Laufer

Bergerkirche Düsseldorf

Sonntag, 06.09.2020, 18:30h

Klangräume 2 (offline), Hölderlin 2

Werke von J. Brahms, M. Dobrowolny, J. Guilou, H. Zender

Neanderkirche Düsseldorf

Samstag, 27.06.2020, 19:30h

Klangräume 1 (online), Hölderlin 1

Mit Irene Kurka (Sopran) & Martin Wistinghausen (Bass)

Werke von W. Rihm,  M. Tchiba, M. Dobrowolny, N. Laufer, Y. Pagh Paan

Palais Wittgenstein Düsseldorf

Art Ensemble NRW

Montag, 01.06.2020, 20:30h

1. Werkstatt Konzert – Bis, Mönchengladbach (online)

Werke von M. Dobrowolny, N. Laufer, L. van Beethoven, Th. Pauß

Rückblick 2019:

Neue Musik Ensemble Aachen & Duo Thierbach-Dolberg

Freitag. 22.,11.2019, 19:00h

InFront  Festival Aachen 2019 – Brückentage

Neue Musik – Doppelkonzert

Klangbrücke Aachen

Art Ensemble NRW

Samstag, 05.10.2019, 20:00h

Zu Gast bei den 27. Randfestspielen in Berlin Zepernick

Werke von Redel, Dobrowolny, Hildebrandt, Janson, Zapf, Marks und Laufer

Neue Musik Ensemble Aachen

Donnerstag, 03.10.2019, 20:00h

RUFMORD – verleugnet – entwürdigt – ausgegrenzt
Lexikon der Juden in Musik in Klang und Wort

Ballsaal Achen

Art Ensemble NRW

Sonntag, 07.07.2019, 18:00h

2. Werkstattkonzert im Bis – Mönchengladbach

Kooperationskonzert mit dem Via Nova Ensemble Weimar

Klangräume Düsseldorf 2019

Samstag 06.07.2019, 20:00h

Kooperationskonzert mit dem Via Nova Ensemble Weimar – WDR Mitschnitt

Neanderkirche – Düsseldorf

Freitag, 05.07.2019, 17 – 19:45h

Besucherkanal – Düsseldorf Golzheim

Improvisation

Dienstag, 02.07.2019, 20:00h

Cinema – Surreal

Klangraum 61 – Flingern

Cellissimo

Sonntag, 26.05.2019, 17:00h

UA – Dreifach ist der Schritt des Herrn van B.

Alte Kirche, An der alten Kirche 1, 47798 Krefeld

Art Ensemble NRW

Sonntag, 07.04.2019, 18:00h

1. Werkstattkonzert

surreal – irreal

UA meines Werkes “Suite für den andalusischen Hund” zum Film “Ein andalusischer Hund” von Louis Bunuel für Zuspielung, 6 Streicher und Klavier

Weitere Werke von O. Messiaen, A. Gohlke, M. Em Walter, M. Dobrowolny

Kulturzentrum Bis – Mönchengladbach

Freitag, 05.04.2019

43. Salon Neue Musik

Werke von M. Em Walter, M. Dobrowolny, A. Gohlke, Th. Pauß

Klangraum – Mettmanner Str. 61, Düsseldorf

Dienstag, 26.03.2019, 20:00h

Musik im Gespräch

Mit Miro Dobrowolny und Prof. Dr. Hartwig Frankenberg

Musikbibliothek Düsseldorf

Rückblick 2018:

Sonntag, 25.11.2019 – 20:00h

Festival New Counterpoints

“Saal der verlorenen Schritte”

UA meines Werkes “Sound Trip” für Klavier, Kontrabass und Schlagzeug (2018)

Jazzschmiede Düsseldorf

Art Ensemble NRW

Freitag, 23.11.2018, 20:15

12. Gladbacher Nachtmusik – Concerto Grosso, Danse Macabre

Citykirche – Mönchengladbach

Werke von: E. Janson, J. Sandberger, M. Dobrowolny, J. S. Bach, S. Berber, A. Schönber, P. Hindemith, C. V. Stanford

Sonntag, 20.11.2018, 20:00h

Festival New Counterpoints – Concerto Grosso

Neanderkirche – Düsseldorf

Werke von: H. Zapf, J. Sandberger, E. Janson,  M.Dobrowolny

Freitag, 11.11.2018, 17:00h

Soldier Tales

Klangraum Kunigunde – Köln

Werke von: I. Strawinsky, E. Janson, M.Dobrowolny

Freitag, 05.10.2018, 19:30h

3. Werkstattkonzert

Rathaus Abtei – Ratssaal

Werke von: M. Ravel, Paul Dukas, Albert Roussel, C. Debussy, M. Dobrowolny

5. Festival “Klangräume Düsseldorf”

Trakliana

Sonntag, 08.07.2018, 18:30h

Bergerkirche Düsseldorf

UA meines Werkes “Doch stille sammelt im Weidengrund” – nach dem Gedicht “Grodek” (1914) von Georg Trakl 

Weitere Werke von: H.W. Henze, J.P Mittmann, F. Döhl, C.O. Gazi Laki, E. Janson

Freitag, 06.07.2018, 18:00h

Klangexkursion im Kanal

Besucherkanal Düsseldorf Golzheim

Sonntag, 01.07.2018, 18:30h

Soldier Tales

Neanderkirche Düsseldorf

Werke von R. Schumann, I. Strawinsky, M. Dobrowolny und Text- Impro mit Lorenz Rommelspacher

Freitag, 29.06.2018, 19:30h

2. Werkstattkonzert

Soldier Tales

Rathaus Abtei Mönchengladbach

Werke von: R. Schumann, I. Strawinsky, M. Dobrowolny

Samstag, 26.05.2018, 20:00h

Nachtaktiv

Improvisation – Text

Christuskirche Mönchengladbach

Freitag, 20.04.2018, 19:30h

1. Werkstattkonzert

Dialoge Musik und Stummfilm

Rathausabtei Mönchengladbach

Werke von: F. Schmidtmann, E. Satie, M. Dobrowolny

Neue Musik Ensemble Aachen

Freitag, 28.09.2018, 20:00h

InFront Festival 2018 – 30 Jahre GZM

Klangbrücke Aachen

Werke von Philipp Maintz (“trawl” – deutsche Erstaufführung der neuen Version), Heribert Leuchter (Variations sur les Mots), Adriana Sanchez (Probablemente Tango – UA), Gottfried Stein (Stimmen – UA), Anno Schreier (Sieben Ballett-Szenen 2008/12) Zudem erklingen Werke von Nachwuchskomponisten/innen: Marlene Drees, Lucie und Finja Hermens, Carl und Elisabeth Lettinga, Merle H.Penkwitt, Cosma Schindler, Margarete Schneider, Mayra Sühs. (Aktuelle Kompositionen aus der Komponistenwerkstatt) 

Sonntag, 28.10.2018, 19h

Verfemte Komponisten – verbotene Musik

Zu Gast Eva Weißenböck

Ballsahl des alten Kurhauses in Aachen

Werke von Zigmund Schul (1916-1944), Józef Koffler (1896-1944), Viktor Ullmann (1898-1944), Gideon Klein (1919- 1945), Ursula Mamlok (1923-2016), Rosy Wertheim (1988-1949), Marius Flothius (1914-2001), Samuel Adler (1928*) Texte von: Viktor Ullmann, Smuel Adler, Thomas Mandl , Mona Golabek

Neue Musik Ensemble Aachen feat. Sookee

18.05.2018, 20:00 h

“Coming together” – Musik des Aufbruchs

Werke von: Louis Andriessen, György Ligeti, Frederic Rzewski, Cornelius Cardew, John Cage und Theodor Pauss (“Wi/e/der Erwarten” für Sookee und Ensemble, UA)

ART Ensemble NRW

Freitag, 23.02.2018

Salon On Tour – 39. Salon Neue Musik

Metmanner Str. 6

Samstag, 24.02.2018

Forum Neue Musik

Christianskirche, Klopstockplatz 2, Hamburg

Rückblick 2017:

Sonntag, 5.11.2017, 18 h  

Yui-Ba-Pa / New Counterpoints

Jazz-Schmiede, Himmelgeister Straße 107g

ART Ensemble NRW

Donnerstag, 26.10.2017, 19:00 h

Salon On Tour in Wien

Werke von Albert Gohlke, Theodor Pauß, Miro Dobrowolny, Hubert Hoche,
Ulrich Gasser und Oskar G. Blarr

ART Ensemble NRW

Freitag, 20.10.2017, 20:15 h

11. Gladbacher Nachtmusik – An den Wassern Babylons…

Freitag, 20.10.2017, 20:15 h

Uraufführungen von Theodor Pauß, Martin Wistinghausen, Odilo Klasen und Miro Dobrowolny

Münsterkirche St. Vitus, Mönchengladbach

ART Ensemble NRW

Samstag, 7.10.2017, 18:30 h

New Counterpoints

Neanderkirche, Düsseldorf (Altstadt)

ART Ensemble NRW

Freitag, 15.09.2017, 20h

36. Salon Neue Musik / Voice +

Werke von H. Hoche, M. Wistinghausen, C. Seither, T. Pauß,
M. Dobrowolny, U. Gasser

Klangraum 61 – Metmanner Str. 61, D`dorf Flingern

ART Ensemble NRW

Freitag, 8.09.2017, 18:30h

3. Werkstattkonzert Mönchengladbach / Natur – Klang!

Werke von U- Gasser, M. Dobrowolny, F. Schmittmann, T. Pauß, M. Wistinghausen

Rathaus Abtei – Ratssaal

ART Ensemble NRW

Freitag 30.06.2017, 19:30h

Werkstattkonzerte Mönchengladbach / RadKlang!

UA – Racing für Bajan und Violoncello (2017)

ART Ensemble NRW

Sa, 24.06.2017, 20h

Klangräume 2017

Neanderkirche Düsseldorf

So, 02.07.2017, 18h

Palais Wittgenstein – Concert BICI

Fr, 07.07.2017, ab 18:30h

Konzert im Kanal

Chamber Remix Cologne

So, 04.06.2017, 17h

Duo Seidenstrasse feat. Theodor Pauß (Live Remix und Piano)

ART Ensemble NRW

25.03.2017

Nacht der Museen Düsseldorf

Performance BICI – für Instrumente, Elektronic und klingende Fahrräder

Othello Liesmann, Violoncello und Fahrradutensilien
Miro Dobrowolny, Violine und Fahrradutensilien
Theodor Pauß, Elektronik und Fahrradutensilien

Rückblick 2016:

ART Ensemble NRW

29.10.2016, 19:30h, Neanderkirche Düsseldorf

Neue Musik Ensemble Aachen

28.10.2016, 20:00h

InFront Festival, Ludwig Forum Aachen

ART Ensemble NRW

08.10.2016, 19:30 h Bergerkirche Düsseldorf

ART Ensemble NRW

07.10.2016, 20:00 h

Citykirche Mönchengladbach – Fest des modernen Hörens

10. Gladbacher Nachtmusik, “Denk’ ich an Deutschland…”

ART Ensemble NRW

Musik und Schokolade – 16.9.2016, 19:30 h

Leipzig, Stadtbibliothek
Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11, 04107 Leipzig

17.9.2016, 18 h

Bautzen, Sorbisches National-Ensemble GmbH
Äußere Lauenstr. 2, 02625 Bautzen

18.9.2016, 19 h

Chemnitz, Musikschule, Gerichtsstr. 1, 09112 Chemnitz

Werke von Johannes Sandberger, Theodor Pauss, Erik Janson, Miro Dobrowolny, Matthias Drude, Christian Diemer, Christian FP Kram und Knut Müller

Martin Schminke – Violine
Othello Liesmann – Violoncello
Theodor Pauss – Klavier

Klangräume Düsseldorf 2016

24.6.2016, 19h & 21h

ART Ensemble NRW, Symprovoice, Duo Marcotello

Rheinlandia – Konzert im Schlossturm, Burgplatz 30

Werke von O. G. Blarr, M. Eggert, M. Dobrowolny, E. Janson, N. Imhorst, M. Kelemen, S. Froleyks

26.6.2016, 17h

Köln – Düsseldorfer, Klangraum Kunigunde, Mauenheimerstr. 25

Werke von K. H. Stockhausen, B. A. Zimmermann, A. Webern, M. Dobrowolny, T. Pauß (Reflexionen UA) und A. Gohlke

1.7.2016

Konzert im Kanal

2.7.2016, 20h

Aus der Ferne…

Bergerkirche, Bergerstraße 18 b

Werke von G. Gabrieli, Symprovoice, K. Haddad, F. Ali- Sadeh und M. Dobrowolny

8.7.2016, 20h

Werke von S. Berinski, S. Gubaidulina, E. Bloch, A. Piazolla

ART Ensemble NRW

Freitag, 18.3.2016, 20:00h

28. Salon Neue Musik

Werke von Martin Wistinghausen, Christian Banasik, Claes J. Biehl und Ulrich Gasse

Sonntag, 13.3.2016, 18:00h

Trialog der Künste “Passionen, vernagelt…” (UA)

Komposition: Claes Jasper Biehl
Birgit Biehl, Rezitation
Carla Rees, Vierteltonflöten
Marko Kassl, Akkordeon
Theodor Pauß, Cembalo & Balofon

Rückblick 2015:

Art Ensemble NRW & Musik 21

Sonntag, 29.11.2015, 18h

UA – “Theme and Remix” 2015

Neue Musik Ensemble Aachen

The Big Family & Schülerensemble

Freitag, 20.11.2015, 19h

UA – “Morphing 2” für Schülerensemble

ART Ensemble NRW

Freitag, 13.11.2015

8. Gladbacher Nachtmusik

1. Tin Festival *The IMPROvNIGHT*

Freitag, 23.10.2015 19h

sYMPROVOICE & friends

ART Ensemble NRW

Samstag, 29.08.2015

Klangwerkstatt Detmold

ART Ensemble NRW

23.06.-04.07.2015

Klangräume Düsseldorf 2015

Konzerte zu den jüdischen Kulturtagen im Rheinland 2015

Sonntag, 8.3. 2015, 18 h – Düsseldorf, Bergerkirche  

Werke von Sarah Nemtsov, Daniel Galay, Samir Odeh-Tamimi,  
Miro Dobrowolny, René Leibowitz  u.a.

Freitag, 13.3. 2015, 20 h –  Düsseldorf, Klangraum 61

9. Salon Neue Musik – „Klezmer!“

Sonntag, 15.3. 2015 – 18 h – Krefeld, Pax Christi

Synagogalgesang und Neue Musik

ART Ensemble NRW

Freitag, 20.2.2015

18. Salon Neue Musik – “Leibowitz”

ART Ensemble NRW

Freitag, 23.1.2015, 20:00 h

17. Salon Neue Musik – ” Blarr”

Rückblick 2014

Neue Musik Ensemble Aachen

Donnerstag, 6.11.2014, 20:00 h

Klangbrücke Aachen, In Front Festival – “Karl der Große”

“Stationen einer Macht in Klang und Wort”

Werke von S. Gubaidulina, M. de Alvear, O. Neuwirth, G. Scelsi

Neue Musik Ensemble Aachen

Mittwoch, 28.10.2014, 20:00 h

Klangbrücke Aachen, speGTRa 2014 – Aachen Guitarfestival

Annette Kruisbrink “I Harvest Grapes” – NMEAC + Manfred Sieben (Gitarre)

Vom Verlieben und Verhauen

Die fabelhafte Welt des Chansons

Samstag, 25.10.2014, 20:00 h

Rainer Scharenberg (Gesang)

Theodor Pauß (Klavier)

Muziek Biennale Niederrhein

Im Strom der Zeiten – Kulturzentrum Sinsteden

Sonntag, 5.10.2014, 11:00 h

Morphing (Neues Werk für gemischtes Ensemble 2014)

Ausführende: Schüler der Musikschule Rhein-Kreis Neuss & Kreismusikschule Viersen

Leitung: Theodor Pauß

Muziek Biennale Niederreihn

Im Strom der Zeiten – Kultursaal der Burg Brüggen

Samstag, 4.10.2014, 18:00 h

UA – Morphing (Neues Werk für gemischtes Ensemble 2014)

Ausführende: Schüler der Musikschule Rhein-Kreis Neuss & Kreismusikschule Viersen

Leitung: Theodor Pauß

ART Ensemble NRW

Sonntag. 14.09.2014, 19:30 h

Jazzschmiede Düsseldorf – Micro Soundworlds

Samstag, 13.09.2014, 20:15 h

7. Gladbacher Nachtmusik – Elemente!

Werke von Janson, Eisler, Dobrowolny, Pauß, Hildebrand & Berio

Musiklabor Köln

Sonntag, 7.09.2014, 17:00 h

1.Hälfte
TONSTROM QUARTETT
Albrecht Maurer – Violine
Elisabeth Fügemann – Cello
Joscha Oetz – Kontrabass
Christoph Hillmann – Schlagzeug

2.Hälfte
Theodor Pauß – Remix tools

Klangräume Düsseldorf – 7.7.-13.7.

Auftakt – Samstag, 5.7. – 20:00 h

Elements

Bergerkirche – Bergerstr. 18 b – Altstadt

Montag, 7.7. – 18:30 / 19:15/ 20:00/ 20:45 & 21:30 h

Konzert im Kanal

Besucherkanal/Golzheim, Erwin-von-Witzleben-Straße 40

Dienstag, 8.7. – 19:30 h

Rhiannon + Symprovice – Vokalimprovisation

Bergerkirche – Bergerstr. 18 b – Altstadt

Freitag, 11.7. – 20:00

Neue Musik Ensemble Aachen + ART Ensemble NRW

Bergerkirche – Bergerstr. 18 b – Altstadt

Donnerstag, 10.7. – 20:00 h

Ensemble Horizonte + Udo Falkner

Klangraum 61 – Mettmanner Straße 61

Sonntag, 13.7. – 18:00 h

Text Klang

Klangraum 61 – Mettmanner Straße 61

ART Ensemble NRW

Freitag, 27. Juni 2014, 20:00 h

Werke von Dobrowolny, Janson, Pauß, Nocci und Laßmann

Dr. Hoch`s Konservatorium (Clara Schumann Saal)

Sonnemannstr. 16